التنازل عن الحصص في الشركة ذات المسؤولية المحدودة بقطر

التنازل عن الحصص في الشركة ذات المسؤولية المحدودة جائز، وفق القانوني القطري، ولكن وفقًا لبعض الضوابط القانونية.

في مقالتنا اليوم، سوف نتعرف معًا على حق التنازل عن حصص الشركاء، وحق انتقال الحصص، وحق بيع الحصص، في ضوء القانون القطري.

التنازل عن الحصص في الشركة ذات المسؤولية المحدودة بقطر

التنازل عن الحصص في الشركة ذات المسؤولية المحدودة

لفد عرفت المادة 228 من قانون الشركات القطري الشركة ذات المسؤولية المحدودة بأنها الشركة، التي تتكون من شريك، فأكثر.

يجب ألا يتجاوز أعداد الشركاء في الشركة عن 50 شريكًا، ولا يسأل الشركاء إلا بقيمة حصتهم في رأس مال الشركة.

التنازل عن الحصص في الشركة ذات المسؤولية المحدودة

ولقد نظم قانون الشركات القطري بقية مسائل الشركة ذات المسؤولية المحدودة، ومن بينها مسألة التنازل عن الحصص.

فقد نصت المادة 238 أنه يجوز التنازل عن الحصص في الشركة ذات المسؤولية المحدودة لأحد الشركاء، او لطرف أجنبي.

على أن يتم التنازل، وفقًا لما جاء به عقد تأسيس الشركة، ويجب قيد التنازل في السجل التجاري، وسجل الشركاء.

ولا يحق للشركة الامتناع عن قيد التنازل، إذا لم تتواجد به أي مخالفة لما جاء به عقد تأسيس الشركة.

التنازل عن الحصص في الشركة ذات المسؤولية المحدودة

كيف يتم انتقال الحصص في الشركة ذات المسؤولية المحدودة؟

بعد أن تعرفنا على حق التنازل عن الحصص في الشركة ذات المسؤولية المحدودة، سوف نتحدث عن حق انتقال الحصص.

فقد نصت المادة 239 من قانون الشركات القطري أنه يجوز انتقال حصة الشريك إلى ورثته، أو الموصي لهم، دون تطبيق حكم الاسترداد.

التنازل عن الحصص في الشركة ذات المسؤولية المحدودة

وتجدر الإشارة هنا أنه في حال كانت الشركة ذات المسؤولية المحدودة مكونة من شريك واحد، وهو صاحب رأس المال.

ففي حال وفاته، قد تنقضي الشركة، إلا في حال اجتمع الورثة الشرعيين في شخص واحد، أو رغب الورثة في استمرار نشاطها في شكل قانوني آخر.

ولكن يجب تقنين أوضاع الشركة، في تلك الحالة، خلال مدة 6 أشهر، من تاريخ وفاة صاحب الشركة.

هل يجوز للشريك بيع حصته؟

وفقًا لما جاء به قانون الشركات بشأن الشركات ذات المسؤولية المحدودة في قطر، يجوز أن يبيع الشريك حصته في الشركة.

حيث جاءت المادة من 238 من قانون الشركات موضحة أنه يجوز بيع أحد الشركاء حصته لغير الشريك، إذا لم ينص عقد الشركة على غير ذلك.

ويشترط في تلك الحالة، أن يتم إخطار مدير الشركة بشروط التنازل، وحينها على المدير إخطار بقية الشركاء بقرار التنازل.

حيث يمنح القانون الحق لكل شريك أن يطالب باسترداد الحصة بقيمتها الحقيقية، ووفق نفس شروط التنازل.

ويمنح لذلك مهلة 30 يومًا، في حال انتهاء تلك المهلة دون إفصاح أحد الشركاء عن رغبته في الاسترداد، يصبح الشريك له حق التصرف في حصته.

وفي هذا الإطار، فقد تناولت المادة 241 حالات البيع؛ لسداد ديون الشريك المدين في الشركة ذات المسؤولية المحدودة في قطر.

حيث يجوز للدائن الراغب في التنفيذ على حصة الشريك المدين الاتفاق مع مدير الشركة على بيع الحصة، وشروط البيع.

وإذا لم يتفق على البيع، في تلك الحالة، يتم بيع حصة الشريك المدين في مزاد علني، ويجوز للشركة استرداد الحصة.

والجدير بالذكر أن تلك الإجراءات هي ذات الإجراءات المتبعة، في حالة إعلان أحد الشركاء عن إفلاسه.

في حال الرغبة في إتمام إجراءات التنازل عن الحصص في الشركة ذات المسؤولية المحدودة، بمساعدة محامي معتمد.

تواصل مع محامي قطر، سوف يقدم لك المساعدة، والمشورة اللازمة، ومساعدتك في تنفيذ الإجراءات بطريقة قانونية سليمة.

ويمكننا مساعدتك في تسوية الحقوق بالتفاوض بين الشركاء، وصياغة العقود التجارية، وفق ما جاءت به القوانين، واللوائح المتبعة.

مقالات متعلقة بمقالنا ” التنازل عن الحصص في الشركة ذات المسؤولية المحدودة”:

المحامية هبة
المحامية هبة
المقالات: 48

اترك ردّاً

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *